03.04.2018

Шахматы

25 марта в пос. Октябрьском Пермского края состоялся традиционный межрегиональный турнир «Октябрьская баранка», в котором кроме хозяев приняли участие любители шахматной игры близлежащих районов Башкортостана и Свердловской области, всего порядка 70-ти человек.

Состав на сей раз был посерьезней по сравнению с прошлогодним, добавилось несколько кандидатов в мастера. И хорошо бы было повторить успех того года, где весь пьедестал был красноуфимским, да не тут-то было.

В целом наши игроки расположились в верхней части турнирной таблицы и очень плотно обосновались только во втором десятке, но это результат лишь на «четверочку». Лучшие из наших Сергей Московкин и Виктор Кивилев (Уфимка), набрали по 6 очков из 9, попав в «дележ» с 8-го по 13-тое место. Для сравнения победитель соревнования – пермяк Сергей Шилов, молодой кандидат, набрал 7,5 очков.

Но в этой бочке дегтя есть и ложка меда – первое место в категории «Юноши до 18 лет» с результатом 5 очков занял красноуфимец Евгений Корж ( шк.№2) и это не может не радовать.

Следует так же отметить дружескую атмосферу и взаимопомощь между регионами в организации проведения соревнований, так коллектив барабанщиц из Ключиков (руководитель Вячеслав Башкирцев), показал несколько номеров. Девушки своим выступлением украсили турнир и церемонию награждения.

Чемпионат города по «классическим» шахматам перешел свой «экватор» и неумолимо движется к финишу. Наступает время решающих поединков. Положение участников в верхней части таблицы после 6-ти туров таково: Московкин С.В. - 5,5 очка, Таипов В.Р. - 5 очков, по 4 очка имеют Никитин А.С., Башкирцев В.Б и к ним могут подсоединиться Чутков В.С. и кто-то из пары Васильев Р.М. - Шустиков А.Л., чьи игры еще не сыграны.

Инструктор по шахматам: Московкин С.В.

На фото: Евгений Корж