06.04.2018

Шахматы

В весенние каникулы состоялись детские турниры «Незнайки» для начинающих и младшего школьного возраста.

В общей сложности в них приняло около 50 участников. Во всех турнирах по швейцарской системе игралось по 5 игр и по результату определялись призеры в категориях среди мальчиков и девочек. Лучшие в своей группе могли принимать участие в последующем турнире более высокой степени. При равенстве набранных очков, учитывались дополнительные показатели.

Среди самых маленьких – турнир «Незнайки» III степени (д/сад и 1-ый класс, начинающие), победителем из 9-ти участников стал Бикшанов Вова (шк.№9), одержавший победу во всех своих встречах. Второе место занял Филянкин Борис (шк.№3) и третье – Семейкин Леон (д/сад №10), набравшие оба по 3 очка. Среди двух девочек, выступавших в этой группе, первое место, набрав 4 очка, заняла Климовских Алиса (шк.№7), заняв при этом в общем зачете второе место, а Минеева Аня (шк.№3), стала второй, имея в своем активе 1 очко.

Турнир II степени собрал уже 18 участников (1-2 классы, с опытом игры). Здесь одержав все победы, первое место занял Шадрин Миша (шк.№7). Второе место с 4-мя очками занял Тукачев Олег (шк.№3) и третье – Кудрин Артем (шк.№3), набравший 3,5 очка. Среди девочек с четырьмя очками первое место заняла Горбунова Лиза (шк.№9), при этом занявшая третье место в общем зачете. Второе и третье место соответственно заняли Хузина Алена (шк.№3) и Климовских Алиса (шк.№7), набравшие по 2,5 очка.

В турнире I-ой степени выступило 22 участника (3-4 классы). Здесь лидер тоже набрал 5 из 5-ти и уверенно занял первое место. Им стал Фрицко Семен (шк.№3), его можно назвать абсолютным победителем этих соревнований. По 4 очка набрали Шадрин Миша (шк.№7) и Власов Алексей (шк.№9), занявшие соответственно второе и третье места. У девочек первого места вновь добилась Горбунова Лиза (шк.№9), набравшая 3,5 очка. Второе место, набрав 3 очка, заняла Ширяева Елена (шк.№9). В борьбе за третье место лучшей по коэффициенту стала Чистякова Аня (шк.№9), набравшая 2 очка, как и представительницы 9-ой школы Бикшанова Диана и Дусбоева Диана.

Учитывая прошлогодние результаты первыми полными кавалерами 3-х степеней «Незнайки» стали Тукачев Олег, Шадрин Миша и Климовских Алиса, занимающиеся при шахматном клубе в группе «Пешечка».