06.03.2018

Шахматы

В турнире, посвященном Дню защитника Отечества, приняло участие 19 человек. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров. Состав был ровный, достаточно сказать, что в дележе за третье место приняло участие 6 человек, набравших по 4,5 очка. Занявший первое место Сергей Кузьмин набрал 5,5 очков, второе место занял Виктор Иванов (5 очков) и третье по коэффициенту Сергей Московкин.

В номинации ветеранов первое место занял Виктор Кивилев из Уфимки (4,5 очка), второе Закир Пириев (4 очка) и третье - Петр Яшин из Сарсов-2, набравший 3,5очка.

25 февраля состоялся первый в истории Красноуфимска открытый чемпионат города среди учащихся начальных классов. В нем приняло участие 18 девочек и 37 мальчиков. Соревнование проходило в двух залах, отдельно среди девочек и мальчиков.

Наибольший интерес вызвал турнир среди юношей, где развязка наступила в последнем 7 туре. До этого ученик шк.№1 Щербаков Александр в 6 туре стал единоличным лидером, опережая ближайших преследователей на пол-очка, но проиграл затем Плотникову Марку ( шк.№7), который с Фрицко Семеном (шк.№3) и Гайнитдиновым Максимом ( г.Снежинск, Челябинская обл.) набрали все по 6 очков и здесь победитель уже определялся по дополнительным показателям. Повезло нашему гостю – он занял первое место, Фрицко Семен – второе и Плотников Марк - третье.

У девочек доминировали представительницы 9 школы – Ширяева Елена набрала 6 очков и заняла первое место, Дусбоева Диана с 5-тью очками заняла третье место. А на второе место с 5,5 очками вышла Чистякова Аня из школы №3.

4 марта состоялся турнир среди ветеранов шахмат, приуроченный к 70-летию заслуженного шахматиста города – Чуткова Владимира Степановича.

Ветераны играли в отдельном турнире, где опять первое и второе места заняли соответственно Сергей Кузмин (5,5 очков) и Виктор Иванов(5очков). Третье место, тоже с 5-тью очками занял Павел Якимов, но уступил Иванову по дополнительным показателям.

В параллельном турнире по блицу, для всех остальных желающих первое место занял Сергей Московкин (13,5 очков), второе - Михаил Коковин (12 очков) и третье – Евгений Корж (10 очков), учащийся школы №2.