25.04.2018

Шахматы

Закончился Чемпионат Красноуфимска по классическим шахматам. Положение участников после 8–ми туров по швейцарской системе таково: I место – Сергей Московкин (7,5 очков), II место - Владимир Чутков (6 очков), III место – Вадим Таипов (5,5 очков) и с 4-го по 6-ое место заняли Алексей Никитин, Евгений Цыпышев и Николай Русинов, набравшие все по 5 очков. В «шестерке» сильнейших четверо из числа молодого и среднего возраста, что говорит о неизбежной скорой смене поколений и это хороший знак, поскольку с момента 90-тых у нас были только возрастные шахматисты и был «провал» вплоть до школьной скамьи из числа молодежи. А сейчас налицо есть преемственность поколений, новая волна шахматистов, за которыми ближайшее будущее. Тем не менее, первые два места чемпионата заняли игроки с опытом, и особенно всех удивил и порадовал Владимир Степанович Чутков, которой недавно отметил 70-летие и показал такой высокий и рекордный для себя результат. Что касается Сергея Московкина, то он стал семикратным чемпионом города, больше чем кто-либо в истории красноуфимских шахмат, и на этой высокой ноте завершает свою карьеру в больших шахматах.

Теперь несколько слов о выступлении наших шахматистов в выездном мемориальном турнире памяти Михаила Рассаднего (шахматиста, почетного уралмашевца, зам.директора Уралмашзавода), состоявшемся в Екатеринбурге в клубе «Интеллект» на Уралмаше в субботу 21 апреля. Это был блиц-турнир высокой категории сложности, поскольку в нем участвовали международные мастера, женский гроссмейстер, мастера и кандидаты, добившиеся своих званий еще в советские времена. Участники были разбиты на две группы по 17 человек и состязались по круговой системе. В первой основной выступали все сильнейшие, во второй шахматисты преклонного возраста и менее титулованные. Конечно, не могло идти и речи о занятии каких-то высоких мест, просто это была честь выступать в одном турнире с известными на всю страну шахматистами, а уж если еще и набрать очки, то это было бы уже хорошо. Как ни странно это получилось. Во второй группе Роман Васильев (Рахмангулово) набрал 9,5 очков и поделил 6-9 места. Поскромнее оказались показатели Виктора Кивилева и Владимира Некрасова из Уфимки, а также Закира Пириева, но все оказались с результативными партиями. А в первой группе по 6 очков набрали Сергей Московкин и Евгений Цыпышев, попавшие в дележ мест с 10-го по 14-ое.

Для любителей шахмат сообщаем, что следующий турнир состоится 1 мая, в городском шахматном клубе /ул. Манчажская -36/. Регистрация с 10.00, начало в 11.00.

инструктор по шахматам: Московкин С.В.