22.02.2018

Шахматы

Чемпионат города по классическим шахматам прошел бурную фазу старта и уже определил группу шахматистов, кто непосредственно будет бороться за чемпионство и призовые места. Прежде всего, следует отметить, что количество участников в главном старте календаря растет год от года и в этот раз в турнире пожелали участвовать 24 участника, представляющих собой всю палитру возрастов, включая школьников, молодежь и ветеранов.

Что касается «ударной» силы, то здесь мы имеем с десяток крепких перворазрядников и в том числе 5 чемпионов прошлых лет, так что конкуренция обеспечена изначально. Турнир проводится по швейцарской системе в 8 туров, с контролем времени 2 часа участнику на партию. После трех туров мы имеем редкое явление – единоличного лидера (3/3), причем в исполнении ветерана шахмат Чуткова Владимира Степановича, которому на днях исполняется 70 лет, с чем мы его поздравляем от всей души, радуемся и одновременно удивляемся его успеху.

Далее «велотон» шахматистов выстроился следующим образом: по 2,5 очка имеют Московкин С.В. и Таипов В.Р., следом по 2 очка еще 8 шахматистов, среди них явные претенденты на высокие места - Кузьмин С.Н., Башкирцев В.Б., Никитин А.С., Васильев Р.М., Цыпышев Е.Г. и далее, набравшие по 1,5 очка, но не потерявшие надежду и шансы, Шустиков А.Л. и Корж Е,А. Скорей всего чемпиона этого года следует искать в этом списке.

Большую роль в борьбе за лидерство будут иметь стыковые встречи между сильнейшими шахматистами, а они еще все впереди, так что нас ждет интересное состязание. А пока что в чемпионате взят небольшой тайм-аут, в связи с проведением ряда соревнований:

- 23.02.18 – турнир, посвященный «Дню защитника Отечества», начало в 11.00.;
- 25.02.18 – первенство города, среди учащихся начальных классов, начало в 11.00.;
- 04.03.18 – турнир среди ветеранов шахмат и пенсионеров (за 60), начало в 11.00.;
- 08.03.18 – турнир среди женщин, посвященный празднику 8 марта, начало в 10.00.

Приглашаем желающих принять участие в этих соревнованиях, наш адрес: ул. Манчажская-36, городской шахматный клуб.