12.12.2019

Шахматы

У школьников прошел 3-й этап «Гран-При». Вновь победителем турнира стал Колодько Иван (шк.№2), набравший 6,5 очков из 7 возможных и упрочил свое положение за первое место во всей серии. Второе место занял Володин Вова - 6 очков (шк.№7). Третье - Липин Степан - 5,5 очков (шк.№2). У девушек первой была Чистякова Анна - 5 очков (шк.№3). Второе и третье места заняли представительницы 9 школы: Ширяева Елена - 4.5 очка и Горбунова Лиза – 3 очка.

Среди участников младшего учебного звена среди мальчиков все призовые места заняли представители 7 школы. Первым стал Семендеев Никита - 5 очков, второе место по коэффициенту занял Каптиев Ярослав и третье - Ануфриев Павел, набравшие по 4 очка. У девочек первое место заняла Мякушкина Анна – 4 очка (шк.№3), второе - Чернова Вика -3,5 очка и третье Мингазова Алина – 3 очка, обе из школы №2. Четвертый заключительный этап состоится в воскресенье 8 декабря.

В Первенстве шахматного клуба по классике состоялись партии 7-го тура. Лидеры турнира Кузьмин Сергей и Таипов Вадим сыграли вничью и у них стало по 5,5 очков. За ними выстроилась группа преследователей имеющих в зачете по 5 очков, это: Шустиков Андрей, Васильев Роман, Кузнецов Александр, Башкирцев Вячеслав и Русинов Николай. До конца Первенства осталось два тура, круг претендентов на призовые места обозначен, но кто и какое займет место еще не ясно.

В чемпионате города по дисциплине «молниеносная игра» или «блиц», состоявшемся в минувшее воскресенье, приняли участие сильнейшие игроки города и, по крайней мере, человек 7 были в числе потенциальных претендентов на чемпионское звание. Поэтому борьба была упорной до последнего тура, где и решилась судьба всех призовых мест. Чемпионом города стал Московкин Сергей (18 очков), второе место занял Таипов Вадим (17 очков) и третье место занял Кузьмин Сергей (16 очков).

Инструктор по шахматному спорту: Московкин С.В.