03.10.2019

Шахматы

В воскресенье, 22 сентября, в городском шахматном клубе состоялся 1-й этап серии «Гран-При» среди школьников.

В составе участников доминировали учащиеся 3, 7, 9 школ, район был представлен игроками из Сарсов-2, всего приняли участие около сорока человек. Каждый участник играл 7 игр, с контролем времени 15 мин на партию.

Награждение проходило в четырех категориях: среди юношей и девушек и среди девочек и мальчиков начальных классов. Победителем турнира стал Колодько Иван (шк.№2), набравший 6,5 очков. Второе место занял Айметов Ваня (Сарсы-2), набравший 6 очков. Третьим стал Володин Вова, набравший 5,5 очков (шк.№7). Среди девушек первое место заняла Ширяева Елена (шк.№9), второе Чистякова Анна (шк.№3) и третье Бикшанова Диана (шк.№9). Они набрали соответственно 5,4 и 3 очка.

У мальчиков первое место занял Тукачев Олег (шк.№3), набравший 4,5 очка. А далее произошел дележ мест: четверо участников набрали по 4 очка, это Семендев Никита, Шадрин Миша (оба шк.№7), Айметов Данил (Сарсы -2) и Бикшанов Вова (шк.№9). Здесь определение призеров решалось по дополни тельным показателям, в результате чего второе место занял Семендеев Никита, а третье – Айметов Данил, оба учатся в 1-ом классе. У девочек так же по коэффициенту первое место заняла Чернова Вика (шк.№2), а второе – Мякушкина Анна (шк.№3), обе набрали по 3 очка. На пол-очка от них отстала Климовских Алиса (шк.№7), занявшая третье место.

До Нового года состоится еще три этапа соревнования, следующий по плану - 20 октября.

Среди ветеранов шахмат (кому за 60 лет), 29 сентября состоялся круговой турнир, посвященный Дню пожилого человека, в котором приняли участие 10 человек из города, Красноуфимского и Ачитского районов. Первое место с результатом в 8 очков занял Рамазанов Рафаэль из Бугалыша. Второе место занял Яшин Петр (Сарсы-2), набравший 6 очков. Третье место по личной встрече занял Якимов Павел, а выиграл он у Кивилева Виктора (Уфимка), с кем набрали равное количество очков, по 5,5. В середине октября у любителей шахмат начнется Первенство шахматного клуба по «классике», ну а чемпионы города по этому виду шахмат разыграют «Кубок чемпионов».

Инструктор по шахматному спорту Московкин С.В.