31.10.2019

Шахматы

У школьников состоялся 2-й этап осеннего марафона турнира серии «Гран-При». 38 участников играли 7 туров по швейцарской системе по правилам «быстрых» шахмат.

Главной неожиданностью турнира было то, что на протяжении ряда туров лидерами соревнования были младшие школьники и перехватить у них инициативу старшеклассники смогли только в последних двух турах. Тем не менее, Шадрин Миша (шк.№7) - 1 место среди начальных классов, набрал самый сильный состав своих соперников из всех соревнующихся, при этом в пяти случаях из семи одержал победу и хоть и занял четвертое место в общем зачете, но, безусловно, стал «героем» дня. Также по 5 очков, но с худшими коэффициентами, 2-е и 3-е места заняли Семендеев Никита (шк.№7) и Айметов Данил (Сарсы-2).

У юношей 1 место с 6-ю очками занял Колодько Иван (шк.№2) и по 5,5 очков набрали Липин Степан (шк.№2) и Володин Вова (шк.№7), занявшие соответственно второе и третье места.

У девушек Чистякова Аня (шк.№3) набрала 4,5 очка и заняла первое место. Второй стала Ширяева Елена, набравшая 4 очка, и третьей стала Дубоева Диана, набравшая 3,5 очка (обе представительницы 9шк.)

И, наконец, среди девочек начального звена 1 место заняла Климовских Алиса (шк.№7), набравшая 4,5 очка – и это даже лучше, чем второй результат у девушек. Далее по коэффициенту второе место заняла Мякушкина Аня (шк.№3), и третье место – Мингазова Алина (шк.№2). Обе набрали по 3,5 очка.

Самым юным участником турнира стал Шалунов Кирилл, он еще ходит в садик, но во встрече со школьниками умудрился набрать 2 очка.

Лидером соревнований по сумме двух этапов является Колодько Иван. Следующий этап по плану должен состояться 24 ноября.

У взрослых шахматистов в воскресенье 3 ноября состоится чемпионат города по быстрым шахматам. Начало в 11.00.

Инструктор по шахматному спорту: Московкин С.В.