21.01.2020

Шахматы

В январские праздники состоялась уже традиционная встреча между шахматистами города и района. На этот раз матч, состоящий из двух туров, с контролем времени 25 мин участнику на партию, проходил в расширенном формате на десяти досках: четыре мужские доски, две доски ветеранов (кому за 60 лет), женская доска, доска старшеклассник либо студент и две доски школьники – девочка любого возраста и мальчик-первоклассник. Таким образом, были учтены интересы обоих полов и всех возрастных групп.

Проведению соревнований предшествовала церемония награждения шахматистов города и района дипломами, почетными грамотами и призами от лица главы районной администрации О.В. Ряписова и «МАУ ФОЦ «Сокол», в лице директора К.В. Васильева в номинации «За верность и преданность шахматам, уважительное отношение к соперникам, за знание и соблюдение шахматных правил».

Также были высказаны пожелания о проведении совместных турниров и выступление единой командой в представительском турнире на призы Благотворительного фонда «Малая Родина» Альберта Абзалова, который состоится весной и, на сегодняшний день, является визитной карточкой шахматного Красноуфимска.

Вернемся к соревнованиям. В первом туре произошла маленькая сенсация, а именно: район выиграл у города со счетом 5,5:4,5, и, учитывая то обстоятельство, что районные шахматисты, согласно договоренности могли на некоторых досках выбирать себе соперников во втором туре, то положение городских шахматистов можно было считать незавидным. И чтобы выиграть в турнире в целом, последним требовалось проявить характер.

Борьба разгорелась с новой силой, поражения и победы сыпались с обеих сторон, и в середине тура еще не ясно было, чья возьмет. И лишь к концу тура стало понятным, что чаша весов склонятся все же в пользу городских шахматистов.

Тур закончился в их пользу со счетом 6:4 и общей победой в матче 10,5:9,5. Лучшими шахматистами от района стали Рамазанов Рафаэль (Бугалыш), Ронкина Дарья (Приданниково), Давлетбаев Дмитрий (Сарсы-2). У городских шахматистов отличились Шустиков Андрей, Чистякова Анна (шк.№3) и Семендеев Никита (шк.№7).

К сведению городских и районных шахматистов в начале февраля стартует чемпионат города по классическим шахматам (один тур в неделю по выходным, 2 часа на партию, запись партии). Для участия и определения системы соревнований просьба желающих до конца января сообщить о себе по т.8-9506591753, либо появиться в городском шахматном клубе по адресу: ул. Манчажская -36.

Инструктор по шахматному спорту: Московкин С.В.