05.05.2021

Шахматы

В апреле три субботы подряд были отданы проведению серии турниров среди начинающих шахматистов под названием «Незнайка».

В первом выступали дети, которые еще ходят в детский сад, но уже умеют играть в шахматы. Призерами его стали Шалунов Кирилл – I место, Мингазов Тимур – II место и Ильясов Роман – III место. Игры проходили в здании управления стадиона КСК «Центральный», где есть учебный шахматный класс для занятий с детьми.

Последующие два турнира проходили в оборудованном помещении для проведения шахматных мероприятий «Точка роста» в школе №3.

Во втором турнире принимали участие ученики школ 1-2 классов. Пять туров по швейцарской системе выявили следующих призеров среди мальчиков и девочек. Первым среди мальчиков стал Паулинс Майкл, одержавший победу во всех играх. Набравшие по четыре очка Семендеев Никита и Хузин Булат, заняли соответственно второе и третье места. Вся тройка призеров состоит из учащихся 7-ой школы. У девочек в дележе I и II места коэффициент лучше оказался у Мингазовой Алины (шк.№2), она заняла первое место, а второй стала Горбунова Кристина ( шк.№9), у обеих по 3 набранных очка. Третье место с 2,5 очками заняла Галкина Анна (шк.№9).

Третий турнир был самым важным – в нем, помимо основных участников 3-4 классов и представителей района ( Сарсы -2, Ключики) могли и приняли участие дети из предыдущих турниров и, кроме этого он определял победителей всего шахматного соревнования. У мальчиков по 4,5 очка и личной ничье между собой набрали Шадрин Миша и Паулинс Майкл (оба шк.№7). До последней партии турнира все дополнительные показатели были равными и было принято решение присудить два первых места. Также поступили со второй парой, где по 4 очка набрали Сальников Максим (шк.№3)и Искорцев Даниил (шк.№1) – им присудили вторые места. Третье место с 3,5 очками занял Семендеев Никита (шк.№7). У девочек призовые места определялись по дополнительным показателям, поскольку сразу три участницы набрали по 3 очка. Итак, первое место заняла Мякушкина Аня (шк.№3), второе – Чернова Вика (шк.№7) и третье – Горбунова Кристина ( шк.№9). Лучший из района –Айметов Даниил (Сарсы-2) где-то оступился и занял 8 место, хотя обычно он всегда претендует на призовые места.

Вот так закончился этот турнир, в котором приняли участие до пятидесяти самых юных шахматистов города, получив при этом массу впечатлений и положительных эмоций.
Инструктор по шахматному спорту Московкин С.В.