16.05.2022

Соревнования для мужественных парней

13 мая на стадионе «Локомотив» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношества городского округа Красноуфимск.

Несмотря на моросящий утром дождик, на стадион прибыло 18 команд.

После регистрации, приветствия участников соревнований начальником городской пожарной части Каледаевым А.А. спортсменам рассказали о ходе соревнований. Каждой команде нужно было пройти три этапа. Преодолеть 100 метровую полосу с препятствиями: в экипировке пожарного, со стволом преодолеть 2-х метровый забор, с двумя скатками рукавов добежать до разветвления, присоединить рукава к разветвлению и между собой, затем к стволу и задача выполнена.

В средней группе за 31 секунду Попов Михаил (МАОУ СОШ №3) справился с этой задачей и занял 1 место. На 2 месте Мухарлямов Данил (МАОУ ОШ 4), у него время 31.2 секунды. На третьем месте участник 2 школы - Сухих Дмитрий. В старшей группе лидерами стали ребята из 1 школы - Петров Сергей (1 место, время 29.4 сек.) и из школы №9 Евдокимов Владимир (2 место - 30.15 сек.) и Мещеряков Владислав (3 место - 32.43 сек.) В учебных заведениях лучшее время у Мартемьянова Стаса - 24.69 секунд и Ванькина Никиты - 25.57 секунд. Оба спортсмена из аграрного колледжа. 3 место у Позднякова Кирилла, он преодолел стометровку за 26,67 секунд.

Второй этап соревнований - боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой рукавной линии - все получилось круто у команд школы №4 и в средней группе, у команды школы №1 в старшей группе и среди учебных заведений у команды аграрного колледжа. Их время до 50 секунд.

В пожарной эстафете 4 по 100 м одержали победу ребята из 4 школы (1 место), из 9 школы (2 место) и 3 школы (3 место) в средней группе. В старшей группе победители школ №№1, 9 и 3. Но с горящей горючей жидкостью справились за 3.5 секунды Тихомиров Денис (МАОУ СШ 1) в средней группе, в старшей группе Новоселов Роман - 4.5 секунды (МАОУ СШ 1) и Иванов Никита из медицинского техникума.

В общем зачете места распределились следующим образом в средней группе (мальчишки до 9 класса): 1 место у команды школы № 4, 2 место заняла команда школы №9,третьими стали ребята из 3 школы,4 место заняла команда школы №2 и 5 место у школы №1.

В старшей группе (10-11 классы) лидерами стали участники соревнований из школы № 1, второе место заняли участники соревнований из школы №9, третье место у ребят из 3 школы, четвертое место у команды из школы №2 и 5 место у двух команд 7 школы. 1 место и 3 место в общем зачете у команд аграрного колледжа, а второе место заняла команда медицинского колледжа. 4 место у третьей команды аграрного колледжа, 5 и 7 место у педагогического колледжа, а 6 место у многопрофильного техникума.

Мальчишки с удовольствием испытывают свои возможности на таких соревнованиях. Но много зависит и от настроя и поддержки и организаторских способностей преподавателей, организуют ли они детей на соревнования, дадут ли им такую возможность проверить себя на выносливость и выдержку. На следующий год дадим возможность участия в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и девочкам. Может тогда количество участников увеличится во много раз. Очень бы хотелось, чтоб пожарно-спасательный спорт, спорт сильных и выносливых, ребята полюбили!

Огромное спасибо руководителям команд Романовой Г.Г., Петряеву С.А., Казанцеву Д.А., Катомину А.К., Кривощекову С.Ю., Волкову А.В., Белоносову А.О., Шавкунову А.В., Савельевских Ю А., Зайцеву А.В., Сычеву Д.С., Хвалыбовой Л.М., КорниловуВ Н. Они не только не пожалели своего времени, но и настойчиво поддерживали ребят на этапах. Эти преподаватели работают ради и для детей, спасибо!!!

Искренняя благодарность МАУ «ФОЦ «Сокол», особая признательность Комягину Андрею Леонидовичу за поддержку и организацию соревнований и коллективу73 пожарной части, начальнику Каледаеву Андрею Александрович и его заместителю Цепилову Михаилу Анатольевичу. Без этих бы коллективов и не было таких интересных соревнований по пожарно-спасательному спорту. Всем судьям особый респект. Спасибо!!!

Верю, что участники соревнований, испытав на себе все трудности работы пожарных, ощутив на плечах боевку огнеборца, никогда не назовет их «пожарники» и не будет желания нарушить правила пожарной безопасности.