20.04.2017

Чемпионат России по пауэрлифтингу

Сильные люди громкими обещаниями не разбрасываются. В ноябре, после Чемпионата Свердловской области по пауэрлифтингу, Сергей Ломакин, выполнив разрядный норматив КМС с хорошим запасом, пообещал замахнуться уже на звание "Мастер Спорта России", хотя нужно было набирать 80 кг до суммы - 860кг.

И вот в конце марта наши сильнейшие пауэрлифтеры отправились в г.Екатеринбург, где впервые за долгие годы Федерация пауэрлифтинга России (ФПР) проводила Чемпионат России.

Поставить свои личные рекорды и выполнить высокие разряды и звания отправились Павел Серебренников, Максим Тахтай, Никита Резицкий, ну и Сергей Ломакин под руководством своего тренера Михаила Некрасова с помощником Павлом Некрасовым.

Первым свое выступление начал Павел Серебренников в категории до 93 кг и справился с поставленной задачей - выполнение разрядного норматива КМС, собрав в сумме 610 кг. Стоит отметить что Павел занимается пауэрлифтингом чуть менее двух лет.

 

Вторым в свой нелегкий турнирный путь вступил самый опытный спортсмен, кандидат в мастера спорта - Максим Тахтай в категории 105 кг. Он от турнира к турниру улучшает результаты. Вот и в этот раз он собрал свою лучшую сумму - 702,5 кг.

 

Третьим начал свое противоборство со штангой самый молодой участник команды - Никита Резицкий в категории до 120 кг. И он, как и его старший товарищ Павел Серебренников, выполнил разрядный норматив - КМС, показав результат - 687,5 кг.

 

Все трое спортсменов несут службу в городском отделе МВД в разных должностях и это вызывает неподдельное удивление - как можно совмещать такую работу с профессиональным занятием таким тяжелым видом спорта.

Ну и последним вышел на помост Сергей Ломакин, которому после такого выступления своих товарищей отступать было некуда. В категории свыше 120 кг Сергей собрал сумму 860 кг и выполнил свое обещание и свою мечту - стал Мастером Спорта России по пауэрлифтингу. Насколько тяжело ему это далось знает только он, ну и его тренер с товарищами по залу.

 

Стоит отметить что судейство на Чемпионате России, по свидетельствам многих именитых спортсменов, гораздо строже чем на Чемпионатах Мира и Европы. Так самому нашему техничному в приседании - Максиму Тахтаю засчитали подход только с третьей попытки.

 

Количество Чемпионов Мира, Европы, Заслуженных Мастеров Спорта, МСМК, просто зашкаливало. Все-таки Российский пауэрлифтинг - признанный лидер в мире, и победитель Чемпионата России получает путевку на Чемпионат Мира. И выступать на одном помосте с такими спортсменами это огромный опыт.

 

Так, наш спортсмен Павел Некрасов осуществил свою мечту и встретился со своим тренером Заслуженным Мастером Спорта России Сергеем Федосиенко, самым титулованным пауэрлифтером России, одиннадцатикратным Чемпионом Мира. В рейтинге IPF он в прошлом году был под первым номером. Сергей уже больше года дистанционно ведет консультации и пишет тренировочные планы Павлу. После этого результаты улучшились и Павел занял 5 место на Первенстве России среди юношей.

 

Важнейшим фактором в успешной подготовке спортсменов послужило появление достойного тренировочного зала с качественным оборудованием в ФОЦ "СОКОЛ". Там всегда идут навстречу спортсменам, и рядом со взрослыми пауэрлифтерами тренируются 15 молодых парней. А это значит - будут и еще успехи у Красноуфимских силачей!